Наверх
Слоним
ясно
21 °C
Зельва
ясно
21 °C
Волковыск
ясно
22 °C
Мосты
ясно
20 °C
Дятлово
ясно
20 °C
Барановичи
ясно
20 °C
EUR 3.4862
USD 3.1857
RUB(100) 3.6077
Цены на жизнь
Минимальная з/плата: 626 руб.
Бюджет прожиточного минимума: 339,83 руб.
Тарифная ставка первого разряда: 41 руб.
Базовая величина: 40 руб.
Ставка рефинансирования: 8,5%

Что нельзя удержать из зарплаты работника?

17 июня 2024 9:46
Поделиться:
Решая вопросы, связанные с удержаниями из заработной платы работника, нанимателю необходимо помнить, что не допускаются удержания из предусмотренных законодательством сумм выходного пособия, компенсаций и иных выплат, на которые, согласно законодательству, не обращается взыскание (статья 109 ТК).

Кроме того, согласно статье 109 Закона Республики Беларусь от 24.10.2016 № 439-З «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные средства, причитающиеся должнику — гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, в качестве:

выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемых при увольнении работника;

компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, амортизацией инструмента, принадлежащего работнику, и других компенсаций, предусмотренных законодательством о труде;

единовременных премий, выдаваемых не из фонда заработной платы;

государственных пособий семьям, воспитывающим детей, за исключением случаев, предусмотренных статьей 104 данного Закона и иными законодательными актами;

пособий на погребение;

пособий и выплат гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий;

Будет ли повышение пенсий и зарплат в ближайшее время, рассказали в Минтруда

надбавки на уход к пенсиям, установленной законодательством;

алиментов на несовершеннолетних детей;

государственной адресной социальной помощи;

возмещения ущерба, причиненного жизни и здоровью, а также в связи со смертью кормильца.

Вместе с тем по делам о взыскании алиментов, взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, допускается обращение взыскания на компенсацию за неиспользованный отпуск, если лицо, уплачивающее алименты, возмещающее расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, при увольнении получает компенсацию за несколько неиспользованных отпусков в случае соединения отпусков за несколько лет, а также на выходное пособие, если размер пособия превышает его среднемесячный заработок, сообщает Департамент государственной инспекции Министерства труда и соцзащиты.

Наш канал в Telegram