Наверх
Слоним
ясно
27 °C
Зельва
ясно
27 °C
Волковыск
ясно
27 °C
Мосты
ясно
27 °C
Дятлово
ясно
27 °C
Барановичи
ясно
25 °C
EUR 3.4724
USD 3.1769
RUB(100) 3.6009
Цены на жизнь
Минимальная з/плата: 626 руб.
Бюджет прожиточного минимума: 339,83 руб.
Тарифная ставка первого разряда: 41 руб.
Базовая величина: 40 руб.
Ставка рефинансирования: 8,5%

Засчитывается ли в стаж при выходе на пенсию время проживания с мужем-военнослужащим?

21 июня 2024 16:07
Поделиться:

Фото из открытых источников

Вопрос - ответ

Предыстория: Насколько выросли пенсии в 2024 году?

Вопрос: Я жена военнослужащего. Муж служил в разных точках бывшего СССР и за границей. В отдельные периоды я не могла трудоустроиться. Будет ли мне при выходе на пенсию засчитано в стаж время проживания с мужем-военнослужащим?

Ответ: Нет, не будет. Действующее законодательство не предусматривает такой возможности. Согласно законодательству, действовавшему до 1 августа 2006 г., время проживания жен лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы с мужьями в местах, где отсутствовала возможность их трудоустройства, засчитывалось в стаж, однако в пределах не более 10 лет и только до 20 лет общего стажа (пункт «о» статьи 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»). При наличии стажа 20 лет и выше время проживания в стаж не засчитывалось. С 1 августа 2006 г. указанная норма отменена, информирует комитет по труду, занятости и социальной защите Октябрьского района Гродненского облисполкома.

Как пенсионерам получить 70 рублей на новый пенсионный счёт? Узнайте подробности акции

Наш канал в Telegram