
Иллюстрационное фото
Как сообщили в пресс-службе МВД, организатором схемы был гражданин России, ранее судимый за преступления, связанные с наркотиками. Его правой рукой стал житель Беларуси — ранее привлекавшийся за мошенничество, подделку документов и дачу взятки. Совместно они создали сеть колл-центров, расположенных в Минске, Барановичах, Бобруйске и Борисове.
Операторы убеждали людей, в том числе пожилых и тяжело больных, отказаться от привычных медикаментов и перейти на якобы эффективные препараты «на основе трав». В качестве доказательств демонстрировались поддельные рекомендации врачей, фальшивые сертификаты и ложные результаты «клинических исследований».
На деле же продукция представляла собой обычный пищевой состав с основой из крахмала, который производился на заводе в Алтайском крае специально для аферистов. Себестоимость одной упаковки составляла от 1 до 3 белорусских рублей, однако продавалась она минимум за 135 рублей.
По информации МВД, с начала 2025 года установлено не менее 8 тысяч фактов продажи таких «препаратов» белорусским гражданам. За весь период реализации — более 170 тысяч случаев. Ущерб, нанесённый пострадавшим, уже превысил 20 тысяч рублей, но эта сумма может вырасти, так как число потерпевших продолжает уточняться.
В рамках расследования возбуждено уголовное дело в отношении 56 человек — участников и организаторов схемы. 39 наиболее активных фигурантов задержаны и находятся в изоляторах.