Правительство Беларуси разработало законопроект, который уточняет порядок налогообложения доходов граждан от реализации продукции личных подсобных хозяйств. Документ, опубликованный на Национальном правовом портале, предусматривает новые условия освобождения от уплаты подоходного налога при продаже овощей, фруктов, ягод и продуктов животноводства, сообщает myfin.by.
Согласно действующим нормам, доходы от реализации сельхозпродукции не облагаются налогом, если они не превышают 200 базовых величин (8,4 тыс. рублей) в год и не носят систематического характера. В противном случае граждане обязаны уплатить 10% с суммы превышения.
Новый законопроект предлагает освобождать от налогообложения тех, кто сможет документально подтвердить легальность происхождения доходов.
Для получения налоговой льготы потребуется предоставить один из подтверждающих документов: справку о ведении личного подсобного хозяйства, договоры с заготовительными организациями или документы о предоставлении торгового места на рынке.
Эти бумаги должны содержать подробную информацию о видах, объемах и стоимости реализованной продукции, а также датах совершения сделок.
Доплаты к пенсии для особых категорий пенсионеров заметно выросли в Минске