Работы ведутся в Волковыске, Кореличах и Слониме, сообщили на выездной коллегии Гродненского областного управления МЧС, передает БелТА.
Слонимский проект в центре внимания
В Слониме запланирована масштабная реконструкция районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Проект разбит на два этапа. Первый включает строительство современного двухэтажного здания с гаражами и административными помещениями. Второй — обновление действующего здания пожарного депо, которое, как отмечают специалисты, является одним из старейших в стране, построенным ещё в начале XX века и сохранившим своё первоначальное назначение.
Начало строительных работ в Слониме намечено на текущий год, а завершение — на 2026-й. Кроме того, для повышения эффективности работы службы в регионе планируется приобретение двух новых пожарных автоцистерн.
Рост пожаров требует активных мер
По итогам первого полугодия 2025 года в Гродненской области зафиксирован рост количества пожаров более чем на 40%. Основные причины — неосторожное обращение с огнём (45%), нарушение правил эксплуатации электросетей (25,2%) и отопительного оборудования (18,2%).
За шесть месяцев подразделения МЧС региона совершили более 5,9 тысячи выездов, спасли и эвакуировали 254 человека, предотвратили уничтожение 271 строения и 38 единиц техники. За это время в области зарегистрированы две природные чрезвычайные ситуации.
Гродненское управление в числе лучших
Несмотря на сложности, коллектив областного управления МЧС демонстрирует высокие показатели и по итогам полугодия занял второе место в системе МЧС. Заместитель министра Игорь Болотов отметил, что у спасателей региона есть чёткий план по снижению числа пожаров и усилению профилактики, особенно в преддверии осенне-зимнего периода.
В Слониме, как и в других районах, особое внимание уделяется ремонту печей, установке извещателей и работе с населением. Активно подключаются к профилактике и местные СМИ.
Ранее мы сообщали: В МАРТ рассказали, сколько стоит подготовка к школе в этом году