Дополнительную пенсию впервые выплатили в Беларуси. Кто стал получателем

GS.BY
Светлана Карабань первой получила вторую пенсию. Фото: Стравита

Стравита осуществила первую выплату дополнительной накопительной пенсии с господдержкой.

В Беларуси 21 ноября 2025 года произошло важное событие – состоялась первая выплата по программе добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии с участием государства (ДНПС), сообщает пресс-служба государственного предприятия «Стравита».

Первой оформила выплату «второй» пенсии по программе добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии Светлана Карабань из Новополоцка.

Ее заявление в торжественной обстановке приняли работники Стравиты.

Как напомнили в Стравите, стать участником программы накопительного страхования дополнительной пенсии с господдержкой может любой работающий гражданин, которому до наступления общеустановленного пенсионного возраста осталось не менее 3 лет и 2 месяцев (пенсионный возраст у женщин 58 лет, у мужчин – 63 года).

По последним данным, в программе ДНПС уже участвует 63,3 тыс. человек, из которых 44,6 тыс. — женщины, 18,7 тыс. — мужчины.

Средняя доходность за 9 месяцев 2025 года составила 11,3%.

Ранее мы рассказывали, как пенсионеру получать дополнительно к пенсии 924 рубля каждый месяц.

Сколько белорусов будут получать две пенсии? Новые цифры

Следите в Telegram Прислать новость

Оцените статью