Наверх
Слоним
облачно с прояснениями
27 °C
Зельва
облачно с прояснениями
27 °C
Волковыск
переменная облачность
28 °C
Мосты
небольшая облачность
28 °C
Дятлово
небольшая облачность
28 °C
Барановичи
облачно с прояснениями
25 °C
EUR 3.4496
USD 3.171
RUB(100) 3.5926
Цены на жизнь
Минимальная з/плата: 626 руб.
Бюджет прожиточного минимума: 339,83 руб.
Тарифная ставка первого разряда: 41 руб.
Базовая величина: 40 руб.
Ставка рефинансирования: 8,5%

Разделение лицевых счетов без согласия собственников: законно ли это?

25 апреля 2024 14:23
Поделиться:

Фото: Дзен

В последнее время одной из наиболее обсуждаемых тем на портале коммунальной грамотности является вопрос разделения лицевых счетов в квартирах с несколькими собственниками. Многие жильцы считают, что без их явного согласия никто не имеет права делить их счета. Но законодательство говорит иначе. Специалисты коммунальных служб обязаны проводить разделение лицевых счетов, даже если собственники против. Почему так происходит и какие права и обязанности имеют собственники в этой ситуации? Погрузимся в детали этой запутанной юридической ситуации, чтобы разобраться, кто и почему может управлять вашими платежами за ЖКУ.

По закону организация, осуществляющая учет, расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, обязана разделить лицевой счет, независимо от воли собственников квартиры.

Объясним.

В ч. 4 п. 3 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571, указано, что организация, осуществляющая учет, расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением, присваивает номер лицевого счета на основании документов, подтверждающих право собственности либо владения и (или) пользования на ином законном основании на жилое и (или) нежилое помещение, нежилое капитальное строение, земельный участок, предоставленный для строительства и обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома или иных целей, либо на долю в жилом помещении.

А это значит, что основанием для разделения лицевого счета является наличие у квартиры двух или более собственников. У каждого собственника квартиры должен быть свой лицевой счет.
Судя по количеству обращений на портал коммунальной грамотности, вопрос разделения лицевых счетов в квартирах, имеющих несколько собственников (доли в квартирах), очень актуален. Несмотря на то, что точка в данном вопросе была поставлена еще несколько лет назад, а именно: законодательно закреплено, что на каждого собственника оформляется отдельный лицевой счет и он оплачивает жилищно-коммунальные услуги за свою долю, спорные ситуации возникают до сих пор. Например, собственники долей в одной квартире уверены, что без их согласия разделить лицевые счета специалисты РСЦ не могут, а если делают это, то нарушают права жильцов, мирно живущих под одной крышей и исправно оплачивающих ЖКУ. Но это не так.

По закону организация, осуществляющая учет, расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, обязана разделить лицевой счет, независимо от воли собственников квартиры.

Объясним.

В ч. 4 п. 3 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571, указано, что организация, осуществляющая учет, расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением, присваивает номер лицевого счета на основании документов, подтверждающих право собственности либо владения и (или) пользования на ином законном основании на жилое и (или) нежилое помещение, нежилое капитальное строение, земельный участок, предоставленный для строительства и обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома или иных целей, либо на долю в жилом помещении.

А это значит, что основанием для разделения лицевого счета является наличие у квартиры двух или более собственников. У каждого собственника квартиры должен быть свой лицевой счет.

В соответствии с Жилищным кодексом обязанность внесения платы за жилищно-коммунальные услуги возникает у владельца квартиры со дня возникновения права собственности на это жилье (долю). В Гражданском кодексе отмечается, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате сборов по общему имуществу, а также издержках по его содержанию.

При этом если собственник или член его семьи не будет зарегистрирован в квартире по месту жительства, то платить за ЖКУ (относительно своей доли) ему придется по экономически обоснованным тарифам (п. 12 Положения № 571).

Чтобы воспользоваться субсидируемыми государством тарифами, необходимо кого-нибудь зарегистрировать на «своей территории» — внесение граждан в лицевой счет одного из собственников долей осуществляется на основании письменного заявления собственника доли и согласия всех совершеннолетних членов его семьи (ч. 5 п. 3 Положения № 571).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, осуществляется по месту жительства их родителей (усыновителей), одного из родителей с согласия другого родителя либо по решению суда, которым определено, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний (п. 7 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 № 413). При этом стоит знать, что указание ребенка отдельно от матери (отца, обоих родителей) в разных долях невозможно.

Также можно сдать долю (отдельную комнату) в жилом помещении по договору найма (для этого потребуется согласие всех участников долевой собственности). В случае регистрации нанимателя по месту жительства в жилом помещении начисление платы за ЖКУ будет производиться по субсидированным тарифам.

Ранее мы рассказывали: Капитальный ремонт многоквартирного дома: кто проводит, как и за чей счёт?

Наш канал в Telegram