Наверх
Слоним
пасмурно
15 °C
Зельва
пасмурно
15 °C
Волковыск
пасмурно
16 °C
Мосты
пасмурно
16 °C
Дятлово
пасмурно
16 °C
Барановичи
пасмурно
16 °C
EUR 3.3921
USD 3.1287
RUB(100) 3.5957
Цены на жизнь
Минимальная з/плата: 626 руб.
Бюджет прожиточного минимума: 339,83 руб.
Тарифная ставка первого разряда: 41 руб.
Базовая величина: 40 руб.
Ставка рефинансирования: 8,5%

Могут ли предоставить работнику отпуск с праздничного нерабочего дня?

4 июня 2024 9:08
Поделиться:

Фото .pexels.com

Вопрос - ответ

Вопрос: Можно ли предоставить работнику трудовой отпуск с праздничного нерабочего дня?

Ответ: Согласно статье 151 Трудового кодекса продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях. Нерабочие государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Таким образом, начало трудового отпуска с нерабочего государственного праздника и праздничного дня не допускается, сообшает Минтруда.

Справочно. Государственные праздники и праздничные дни в Республике Беларусь»: 1 и 2 января, 7 января, 8 марта, по календарю православной конфессии – Радуница, 1 мая, 9 мая, 3 июля, 7 ноября, 25 декабря.

Популярное на gs.by: Могут ли уволить за частые больничные?

Наш канал в Telegram