По информации УВД Брестского облисполкома, женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником водоканала, и попросил назвать код из СМС для замены счетчиков. Доверчивая кобринчанка выполнила просьбу. Вскоре после этого ей поступил звонок от лжесотрудника КГБ: мужчина предупредил, что от её имени мошенники оформляют кредиты для финансирования недружественного государства. Чтобы «отменить» чужие займы, злоумышленник посоветовал «перебить» их новыми кредитами.
Женщина оформила кредиты в пяти банках и перевела около 40 тысяч рублей на указанный счёт. Осознать, что стала жертвой, она смогла лишь во время беседы в Кобринском РОВД, куда её пригласили по поводу зачисления на ее карту денежных средств, отнятых мошенниками у другой жертвы. Как выяснилось, под уговорами псевдосотрудника она предоставила данные своей карты для временного зачисления на нее денежных средств.
Возбуждено уголовное дело. Правоохранители напоминают: сотрудники банков и силовых структур никогда не просят брать кредиты для перевода денег третьим лицам и не запрашивают коды из СМС. При любых подозрительных звонках следует немедленно прекратить разговор и перезвонить в организацию по официальному номеру.