Он предшествует одному из главных православных праздников — Успению Пресвятой Богородицы (28 августа, четверг).
Пост установлен на Константинопольском соборе в 1166 году и с тех пор неизменно соблюдается. Его суть — подражание подвигу Божией Матери, которая, согласно преданию, перед своим успением провела дни в строгом воздержании и молитве.
Предание об успении
Архангел Гавриил возвестил Марии о скором завершении земного пути. Апостолы чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы проводить Ее в последний путь. Через три дня после погребения апостол Фома попросил открыть гроб, но тело Богородицы не нашли: Господь вознес Ее в Рай.
Традиции
Время поста совпадает с созреванием урожая, поэтому в храмах освящают мед, яблоки, колосья. Этот обряд символизирует благодарность Богу за дары земли.