У работника два года незаконно удерживали часть зарплаты, пока не вмешалась прокуратура

GS.BY
Иллюстративное фото

Прокуратура Гомеля помогла восстановить материальные права сотрудника одного из крупных предприятий города.

По требованию прокурора мужчине возвращены незаконно удержанные из заработной платы денежные средства.

В ходе проверки по поступившему обращению установлено, что на основании договора найма жилого помещения работнику государственного предприятия предоставлено жилое помещение в общежитии, принадлежащем городу, сообщает Генпрокуратура.

С августа 2023 года мужчина исправно оплачивал ЖКУ и возмещал расходы на электроэнергию, вносил плату за пользование жилым помещением.

По договору своевременное и полное возмещение всех убытков является обязанностью предприятия-нанимателя. Но наниматель два года удерживал денежные средства из зарплаты мужчины в счет оплаты убытков предприятия, связанных с содержанием общежития.

Общая сумма незаконных удержаний составила 674 рубля.

По предписанию прокуратуры наниматель возвратил ранее удержанные денежные средства в полном объеме.

Теперь прокуратура проверяет возможные неправомерные аналогичные удержания у работников, проживающих в общежитиях.

Следите в Telegram Прислать новость

Оцените статью