Как сообщили в МВД, подросток разработал и распространял вредоносное программное обеспечение, маскируя его под сервис аренды жилья.
По данным управления по противодействию киберпреступности Брестской области, учащийся колледжа создал фишинговый интернет-ресурс, визуально повторяющий популярные сервисы бронирования. Посетители считали, что переходят на сайт аренды, однако запускали на своих устройствах вредоносный файл. Программа давала злоумышленнику несанкционированный доступ к данным пользователей — от криптовалютных кошельков до реквизитов банковских карт и личных учетных записей.
Полученную информацию подросток, по версии следствия, продавал в теневом сегменте интернета. Предварительно установлено, что жертвами схемы стали более тысячи граждан из стран СНГ и Европейского союза.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту разработки и распространения вредоносных программ. Сейчас специалисты устанавливают дополнительные эпизоды, возможных соучастников и всех потерпевших.
Мошенник позвонил 12-летней девочке. Но то, что она ответила, поставило обманщика в тупик