Эпизоотическая ситуация по бешенству на территории района продолжает оставаться напряженной. Практически каждый год регистрируются лабораторно подтвержденные случаи этого заболевания среди животных — как диких, так и домашних, сообщает Слонимский зональный центр гигиены и эпидемиологии.
Не стал исключением и 2026 год. В феврале–марте уже зарегистрированы два случая бешенства: у дикого животного — лисицы, проникшей на территорию домовладения в городе, и у домашнего животного — собаки, которая, предположительно, контактировала с диким животным. Такая ситуация вызывает серьезную тревогу, поскольку наличие безнадзорных животных, а также содержание домашних питомцев без профилактической вакцинации против бешенства создают реальную угрозу заражения людей.
В 2025 году в районе было зарегистрировано 192 пострадавших, всем был назначен курс лечебно-профилактических прививок против бешенства. За 3 месяца 2026 года 44 человека обратились за антирабической помощью, курс прививок также назначен всем обратившимся.
Бешенство (водобоязнь, гидрофобия) – смертельно опасное заболевание, вызываемое вирусом. Источником инфекции могут быть как дикие, так и домашние животные: лисы, волки, еноты, бобры, собаки, кошки и другие. Болеют бешенством и сельскохозяйственные животные, чаще – крупный рогатый скот. Животные становятся заразными за 3–10 дней до появления признаков болезни и остаются заразными в течение всего периода заболевания.
Заражение происходит при попадании слюны бешеного животного на поврежденную кожу или слизистые человека при укусе, оцарапывании, ослюнении, а также при разделке тушек убитых на охоте больных животных. Наиболее опасны укусы в область головы, шеи и рук. Инкубационный период (время от момента заражения до появления признаков заболевания) составляет от 10 дней до 1 года (в среднем 1–2 месяца).
Заболевание начинается с общего недомогания, головной боли, сухости во рту, снижения аппетита, повышения температуры тела, мышечных болей, болей в горле. У 50–80% больных в месте укуса появляются неприятные ощущения (жжение, тянущие боли, зуд, повышенная чувствительность). Через 1–3 дня у больного возникают беспокойство, тревога, водобоязнь, нарушается сознание. Смерть наступает вследствие паралича дыхательной мускулатуры.
В случае укуса, оцарапывания, ослюнения любым теплокровным животным пострадавший должен сразу и как можно тщательнее промыть рану струей воды в течение не менее 15 минут струей воды с мылом, обработать края раны или место оцарапывания, ослюнения 3 % раствором перекиси водорода, наложить асептическую повязку, а затем обратиться в ОЗ травматологический пункт или хирургический кабинет для назначения и проведения курса прививок против бешенства.
Помните! Каждый пропущенный день – угроза для жизни.
Чем раньше начаты прививки, тем надежнее они предохраняют от заболевания бешенством.
Во время проведения курса лечебно-профилактических прививок категорически запрещается употребление спиртных напитков, так как алкоголь угнетает процесс формирования иммунитета.
Самовольное прекращение или сокращение курса прививок недопустимо, так как при этом нарушается процесс формирования иммунитета и существенно возрастает риск возникновения заболевания.
Чтобы защитить себя и своих близких, необходимо:
ежегодно прививать против бешенства домашних животных, прежде всего собак и кошек;
при появлении у животного немотивированной агрессии немедленно изолировать его и сообщить в ветеринарную службу;
избегать контактов с безнадзорными и бродячими животными;
строго соблюдать правила содержания домашних животных.
Дополнительную информацию можно получить по телефонам:
Слонимская райветстанция: 6 69 36, 6 69 37.
Слонимская ЦРБ: 2 00 13, 2 40 86.
Слонимский зональный ЦГЭ: 6 60 14, 6 60 16.
📖 Читайте также
Отвлеклась на ребёнка — и оказалась в кювете: в Слонимском районе ДТП с госпитализацией