Как было установлено в ходе судебного разбирательства, инцидент произошёл вечером 17 мая 2025 года. После ссоры с супругой в телефонном разговоре нетрезвый обвиняемый предположил, что жена находится у сына, и отправился к его дому. Обнаружив закрытую входную дверь, мужчина решил, что его намеренно не пускают, разбил окно и забросил внутрь канистру с бензином. Затем он поджёг строение, сообщает Генеральная прокуратура.
В результате пожара уничтожено и повреждено имущество, находившееся в доме, а также сама постройка. Сумма ущерба составила свыше 29 тысяч рублей.
В судебном заседании потерпевший и его мать рассказали, что обвиняемый и ранее неоднократно высказывал угрозы поджечь дом, принадлежащий сыну.
Сам подсудимый вину признал частично. По его версии, поджог он не совершал, в дом не проникал, а только разлил бензин. Предполагаемой причиной пожара мужчина назвал возможную неисправность электрооборудования. При этом размер причинённого ущерба он признал в полном объёме.
Однако представленных государственным обвинителем доказательств оказалось достаточно для вынесения обвинительного приговора. Суд Березинского района назначил фигуранту наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 3 года. Кроме того, с осуждённого в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в размере 2 тысяч рублей.
Отдельным решением суда в соответствии со статьёй 107 Уголовного кодекса к мужчине применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.