В Гродно 47-летний владелец таксопарка стал фигурантом уголовного дела после того, как несколько лет скрывал реальное число работников и не перечислял обязательные платежи.

По данным следствия, мужчина организовал бизнес по оказанию услуг такси в 2021 году. За это время он привлёк 288 человек, однако официально оформил только 50 из них. Остальные получали зарплату наличными, без отражения в бухгалтерских документах.

Водителям предприниматель говорил, что сам перечислит налоги и страховые взносы из их выручки. Однако значительная часть денег, как установили следователи, использовалась не по назначению.

Кроме того, двое работников не имели необходимого водительского стажа и перевозили пассажиров через чужие аккаунты в сервисе «Яндекс Такси».

По подсчётам следствия, в Фонд социальной защиты населения не поступило более 236 тысяч рублей, а в бюджет — свыше 164 тысяч рублей налогов.

На имущество мужчины наложили арест на сумму более 105 тысяч рублей. Около 30 тысяч рублей ущерба он уже возместил.

В отношении жителя Гродно возбудили уголовные дела за уклонение от уплаты налогов и страховых взносов. Расследование продолжается.