В минувший четверг, 20 августа, мужчина зашел в строительный магазин в агрогородке Вертилишки. Заметив, что сотрудница находится в другом зале, посетитель решил, что остался незамеченным. Он схватил новую мотокосу стоимостью около 400 рублей, стоявшую у входа, и спокойно вынес ее на улицу. Однако его действия зафиксировали камеры видеонаблюдения, рассказали в УВД Гродненской области.
Долго хранить добычу гродненец не стал и быстро сбыл инструмент местному жителю по заниженной цене. Тем временем в магазине обнаружили пропажу и обратились в милицию.
Сыщики уголовного розыска оперативно восстановили цепочку событий и вычислили подозреваемого. Похищенный триммер милиционеры изъяли у ничего не подозревающего покупателя и вернули законному владельцу.
Теперь в отношении мужчины, который ранее уже привлекался к административной ответственности, возбуждено уголовное дело по статье «Кража». За попытку обогатиться чужим трудом ему придется ответить по закону.
И это далеко не единственный случай, когда злоумышленники выбирают явно провальные стратегии. В Гомеле произошла история, которая вполне могла бы стать сюжетом для комедийного детектива. Местный житель обокрал соседей, а громоздкое украденное имущество спрятал прямо в мусоропроводе. Раскрыть это необычное преступление помогли судебные эксперты.