Уголовное дело рассматривалось в выездном судебном заседании, которое прошло непосредственно в здании лесохозяйственного учреждения, сообщает служба информации прокуратуры Могилевской области.
Установлено, что обвиняемая занимала должность бухгалтера в одном из местных лесничеств с ноября 2022 года. С февраля 2023 года по август 2025 года она использовала свое служебное положение в корыстных целях. Внося недостоверные сведения в программу бухгалтерского учета, женщина занижала объем реализуемых дров и лесоматериалов, а также скрывала часть выручки.
Разницу между реальной и «бумажной» выручкой, составившую 17,8 тысячи рублей, обвиняемая похищала из кассы лесничества и тратила на личные нужды.
В ходе судебного разбирательства женщина полностью признала свою вину и возместила причиненный предприятию ущерб. Суд Кличевского района признал ее виновной по ч. 3 ст. 211 Уголовного кодекса Республики Беларусь (присвоение или растрата вверенного имущества в особо крупном размере).
Бухгалтеру назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 70 базовых величин (3150 рублей). Кроме того, она лишена права занимать должности, связанные с непосредственным учетом, хранением и распоряжением товарно-материальными ценностями, сроком на 5 лет. Основное наказание суд решил отсрочить на 3 года.
Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.