Изменения затронули продукцию крупнейших фармацевтических предприятий страны, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.
В частности, пересмотрены ценовые ограничения на лекарства, выпускаемые предприятиями «Фармлэнд», «Беласептика», «Реб-фарма», «Фармтехнология», Борисовским заводом медицинских препаратов, Несвижским заводом медицинских препаратов, Бобруйским заводом биотехнологий, «Ферейн» и «Академфарм». Также обновлены предельные цены на медицинский кислород.
Согласно новым правилам, производители по-прежнему самостоятельно устанавливают отпускные цены на свою продукцию, но не могут превышать утвержденные государством максимальные значения.
В Минздраве подчеркнули, что пересмотр цен носит плановый характер и направлен на сохранение доступности востребованных белорусских лекарств, а также поддержание стабильной ситуации на фармацевтическом рынке.