Причиной стало срабатывание сигнализации об отклонении в работе системы охлаждения генератора — неядерной части блока.

Как подчёркивают в ведомстве, ситуация носит штатный характер и не представляет угрозы для безопасной эксплуатации станции. Радиационный фон как на территории АЭС, так и в зоне наблюдения остаётся в пределах нормы. Подача электроэнергии потребителям не нарушалась.

В настоящее время специалисты проводят диагностику оборудования, чтобы восстановить работу энергоблока в кратчайшие сроки.

Ранее мы сообщали: В Гродно ночью горела фура