В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Беларуси пояснили порядок завершения отопительного сезона.
Как напомнили в ведомстве, решение об отключении отопления принимают местные органы власти — областные, районные и городские исполкомы. Основанием для этого служит устойчивая теплая погода: если среднесуточная температура воздуха в течение трёх дней подряд держится на уровне +8 °C и выше. При этом также учитываются прогнозы Белгидромета.
После принятия решения коммунальные службы информируют жителей и по согласованию с энергоснабжающими организациями начинают поэтапное отключение отопления.
Процесс проходит в несколько очередей: