По информации УВД Брестского облисполкома, мужчине позвонил неизвестный через мессенджер, представившись сотрудником налоговой службы. Собеседник сообщил о предстоящей проверке, что показалось убедительным: потерпевший совместно с супругой ведёт предпринимательскую деятельность. В ходе разговора у него попросили назвать код из пришедшего СМС-сообщения.
Вскоре в том же мессенджере позвонил другой «сотрудник» — на этот раз правоохранительных органов. Он заявил, что благодаря переданному коду мошенники открыли на имя мужчины счёт и якобы переводят средства в поддержку недружественной страны. Чтобы избежать обыска и изъятия денег, «правоохранитель» предложил «задекларировать» сбережения — перевести их на специальный «безопасный» счёт до окончания проверки.
Действуя под давлением, мужчина поехал в Брест, открыл в банке счёт, оформил карту, внёс на неё около 46 тысяч рублей и сообщил реквизиты собеседнику. Вскоре средства были списаны. Лишь после визита в реальное учреждение госконтроля кобринчанин осознал, что стал жертвой мошенников, и обратился в милицию.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Ведутся оперативно-разыскные мероприятия.
Памятка от правоохранителей:
Сотрудники налоговых органов, банков и правоохранительных структур никогда не запрашивают по телефону или в мессенджерах коды из СМС, данные карт или паспортные данные.
Никто не имеет права требовать перевода денег на «безопасные счета» — это распространённая схема обмана.
Если вам звонят с подобными предложениями — немедленно прекратите разговор и перезвоните в официальную организацию по проверенному номеру.
Бдительность — лучшая защита от мошенников. Не рискуйте своими сбережениями.
Ранее: Позвонили из «поликлиники»: девушка лишилась крупной суммы после разговора с аферистами