В оперативно-дежурную службу Барановичского ГОВД уже обратились пятеро местных жителей, попавшихся на уловку мошенников. На их мобильные телефоны пришли сообщения от неизвестных отправителей якобы от ГАИ. В текстах говорилось о неоплаченных штрафах и содержались ссылки для срочной оплаты.
Получив уведомление, граждане переходили по ссылкам на сайты-двойники. Там их просили ввести персональные данные: ФИО, дату рождения, паспортные данные и реквизиты банковской карты. Завершающим этапом становился ввод SMS-кода. После этого на экране появлялось сообщение об ошибке оплаты, однако в это же время мошенники пытались списать средства со счетов жертв в иностранной валюте.
Характерной деталью стало то, что во всех случаях в уведомлениях фигурировали абсолютно идентичные номера протоколов об административных правонарушениях. Это явный признак того, что перед гражданами была грубая подделка, а не официальный сервис.
По фактам мошенничества возбуждено уголовное дело за покушение на хищение имущества с использованием компьютерной техники. Сотрудники милиции устанавливают личности причастных к преступлению.
Как защитить свои деньги
Милиция напоминает несколько простых правил, которые помогут не стать жертвой кибермошенников:
Никогда не переходите по ссылкам из подозрительных SMS или сообщений в мессенджерах. Госавтоинспекция не рассылает уведомления о штрафах со ссылками для оплаты на мобильные телефоны.
Проверяйте информацию только через официальные источники. Узнать о наличии задолженностей можно через Единый расчетно-справочный центр (ЕРСЦ) или на официальном сайте МВД.
Никому и никогда не сообщайте SMS-коды, поступающие на ваш телефон. Эти коды являются ключом к вашему банковскому счету. Если сайт запрашивает код — это стопроцентные мошенники.
Всегда обращайте внимание на адрес сайта, на который вас перенаправляют.
Если вы уже перешли по ссылке и ввели данные карты, немедленно заблокируйте ее через мобильное приложение банка или по телефону горячей линии, после чего обязательно обратитесь в милицию по номеру 102.