По данным Белгидромета, в дневные часы температура воздуха не только преодолевала тридцатиградусные отметки, но и достигала +35°С и выше. Так, в разгар дня 5 августа столбики термометров колебались от +28°С по северу до +38°С по югу страны. Пик жары придется на 6 августа: на большей части территории дневные максимумы составят +35...+40°С, местами — +30...+34°С.

Аномальные температуры привели к обновлению метеорологических рекордов. На 18 метеостанциях Беларуси были побиты суточные максимумы. Кроме того, на 5 метеостанциях установлены новые месячные рекорды для августа, а еще на одной зафиксирован повтор абсолютного максимума месяца.

Уже 7 августа через территорию страны будет смещаться активный холодный фронтальный раздел. Он дестабилизирует атмосферу над регионом: прошумят ливни с грозами и шквалами. Этот фронт откроет путь воздушным массам умеренных широт.

Начиная с выходных, благодаря влиянию спокойного антициклона погода вновь улучшится. Осадки постепенно прекратятся, а температурный фон вернется в климатическое русло.

Красный уровень опасности

В связи с очень сильной жарой по республике действует красный уровень опасности. Поэтому Белгидромет напомнил основные правила поведения в жару: 

  • Ограничьте время пребывания на солнце, особенно в часы максимального прогрева (с 11 ч до 17 ч), старайтесь выбирать для прогулок утреннее или вечернее время;

  • Носите светлую, свободную одежду из хлопка и обязательно надевайте головной убор; 

  • Старайтесь держаться в тени или в помещениях с кондиционером; 

  • Пейте больше жидкости, избегайте употребления алкоголя, измените рацион питания в пользу овощей, фруктов, салатов и супов; 

  • Уменьшите физические нагрузки; 

  • По возможности ограничьте длительные поездки на автомобиле.

Особенно осторожными следует быть людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.