По информации правоохранителей, схема обмана развивалась поэтапно. Сначала мошенники сработали по классической схеме «Белпочта», выманив у менеджера код из SMS-сообщения под предлогом получения заказного письма. Затем в дело вступил лжеправоохранитель, который сообщил минчанину о якобы совершенном от его имени переводе денег преступникам за границу и возбуждении уголовного дела.
Для «доказательства своей невиновности» потерпевший согласился пройти так называемую «проверку Нацбанка». В результате он передал незнакомой девушке, которую принимал за внештатного инкассатора, около 35 тысяч долларов личных сбережений. Более того, мужчина взял кредиты в трех разных банках на общую сумму 140 тысяч рублей и также передал эти деньги аферистам.
Сотрудники милиции задержали девушку-курьера, которая, как выяснилось, сама ранее стала жертвой мошенников и была вынуждена выполнять их указания. Следователи возбудили уголовное дело, сейчас устанавливаются другие участники преступной схемы.
Милиция напоминает: правоохранители, работники банков и других учреждений никогда не звонят гражданам в мессенджерах. Если неизвестные по телефону требуют совершить какие-либо манипуляции с финансами — задекларировать средства, перевести на «безопасный счет», передать деньги курьеру — необходимо немедленно прекратить разговор и сообщить об этом в милицию.
Пока в Минске расследуют это дело, под Воложином едва не разыгралась еще одна похожая драма: даже звонки родных не остановили мужчину, который вез мошенникам 16 тысяч рублей: