В Гродно супруги несколько месяцев выносили из магазина часть товаров без оплаты, используя кассу самообслуживания. Общая сумма похищенного превысила 12 тысяч рублей. Суд назначил каждому по 3150 рублей штрафа и ограничение свободы.

Как сообщили в пресс-службе Верховного суда, уголовное дело рассмотрел суд Ленинского района Гродно.

Следствие установило, что с января по апрель 2026 года супруги неоднократно приходили в один из магазинов крупной торговой сети. На кассе самообслуживания они оплачивали только часть покупок, а остальные товары вывозили из магазина, прикрывая их уже оплаченными.

По данным суда, таким образом они похищали элитный алкоголь, кофе, кондитерские изделия и другие дорогостоящие товары. Общая стоимость похищенного составила более 12 тысяч рублей, что было признано крупным размером.

При назначении наказания суд учел, что супруги добровольно возместили причиненный ущерб, а также то, что у них есть малолетний ребенок.

Обоих признали виновными по ч. 3 ст. 205 УК Беларуси — в краже, совершенной группой лиц в крупном размере. Каждому назначили по 2 года и 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, а также штраф в размере 70 базовых величин — 3150 рублей.

Таким образом, общая сумма штрафов для супругов составила 6300 рублей.

Приговор не обжаловали и не опротестовали, он вступил в законную силу.