В последние сентябрьские выходные поехали в лес в Барановичском районе: в последнее время Слонимщина вышла из грибного чата.
Грибников в этот субботний день было мало. Вероятно, большинство решили остаться дома на Воздвижение и соблюсти традицию не посещать лес в этот церковный праздник.
Среди добычи были белые грибы, подосиновики, подберёзовики, лисички, моховики. Попадались польские грибы с кобылками. Но самый частый гриб – подберезовик.



Где искать осенние грибы? Оказывается, лучшее место — там, где влажно и сыро, особенно в низинах. Грибы растут вперемежку: тут белый срезали, шаг-второй ступишь – уже растет пара-тройка подосиновиков да подберёзовиков. Часто встречаются в лесах, где берёзы соседствуют с ёлками и соснами.





Если подберезовики все чистые, то половина боровиков поедены слизнями и мышками и в придачу червивые.
Судя по всему, сейчас осенние грибы только-только начали появляться: шляпки крошечные, еле видны сквозь траву и мох. Больше всего их нашлось там, где растёт черничник или брусничник, в зеленом мху, хотя попадались иногда и в чистом хвойнике.




Боровики, конечно, дома подсчитали: собрали более 30 штук.

На следующей неделе грибов станет гораздо больше – погода благоприятствует, да и любителей тихой охоты тоже прибавится!
