Урожай из лепельского леса. Фото: Грибы: Грибные войска Беларуси
Начиная со второй половины октября в лесах стали появляться зеленки и подзеленки. За один поход в лес грибник может собрать не одну корзину этих осенних даров леса. Посмотрели в группе «Грибы: Грибные войска Беларуси», какие регионы особенно щедры на зеленки, подзеленки и другие грибы.
— Зеленки. Начали появляться подзелёнки. И прощальный белый этого сезона, — написал грибник из города Лепеля Витебской области, набравший два ведра и корзину этих грибов.
Зеленки правят бал не только в северных белорусских лесах. «Под Гомелем зеленок тьма, курочек — пару штук и сейчас белые, обабки, польские рулят», — заметила любительница тихой охоты с Гомельщины.
Грибник из Россонского района, который наполнил корзину грибным ассорти из белых, маслят и ежовиков, заявил, что будет ездить и собирать, пока не выпадет снег.
Фото: Вячеслав Синовец
Ольга из Бобруйска продемонстрировала 19 октября три полных ведра собранных грибов, да еще рассортированных: в одном ведре — маслята, в другом — подзеленки, в третьем — зеленки.
Фото: Ольга Калита
На Могилевщине, похоже, в эти дни изобилие маслят. «Климовичи. Сегодняшняя вылазка в лес. К сожалению, кроме маслят, больше ничего, но хоть что-то», — рассказала о своем грибном улове Галина.
Фото: Галина Гриневич
Но везет на полные ведра далеко не всем. «Лес богат на грибников, но уже не на грибы», — пошутила Александра из Березовского района, показав фотографии зонтиков, польских и одного белого.
Фото: Александра Бузо
А вот Евгению Дерезу посчастливилось найти в районе Бобра, что в Крупском районе, краснокнижного Спарассиса курчавого.
Этот гриб можно только сфотографировать. Фото: Евгений Дерез
В Пуховичском районе лес также щедро одаривает грибников своими дарами. Наталья насобирала зеленок и волнушек.
Фото: Наталья Р.
Как видим, во многих лесах грибы есть, и в достаточном количестве. Грибники еще надеются на щедрую волну осенних опят и, конечно, подзеленок.