Во время республиканского профсоюзного правового приема, который прошёл 22 декабря, специалисты Минского городского объединения профсоюзов ответили на вопросы граждан. Один из работников столичного предприятия поинтересовался, вправе ли медучреждение отказать в выдаче больничного листа, если человек не прошёл диспансеризацию.

Как пояснил юрист, отказ в листке временной нетрудоспособности по этой причине недопустим.

По словам специалиста, прохождение диспансеризации не является обязательным условием для получения больничного. Документ выдаётся только на основании подтвержденных медицинских показаний, когда у человека действительно есть временная утрата трудоспособности по состоянию здоровья.

Таким образом, факт прохождения или непрохождения диспансеризации никак не влияет на право работника получить больничный.

Как увеличить свою пенсию почти в два раза: бонусная программа