Полярное сияние окрасило небосвод в зеленом и красном спектре.
Фото: Гроднооблгидромет
Ночью 20 января жители Гродненщины могли наблюдать полярное сияние. На всех метеостанциях Гродненской области было зафиксировано это атмосферное явление, относящееся к электрометеорам, сообщает Гроднооблгидромет.
Фото: Гроднооблгидромет
Полярное сияние (сполохи) – это свечение верхних разреженных слоев атмосферы (ионосферы), возникающее вследствие проникновения в нижнюю ионосферу из верхних частей ионосферы электрически заряженных частиц при быстрых колебаниях интенсивности земного магнитного поля.
Фото: Гроднооблгидромет
Полярное сияние возникает в результате взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой и ионосферой Земли.
Полярные сияния различаются по форме, окраске и яркости. Чаще всего они похожи на прозрачную, слегка колеблющуюся вуаль или занавес.
Окраска бывает голубовато-белая, изумрудно-зеленая, реже красноватая и фиолетовая.
Фото: Гроднооблгидромет
Сегодня полярное сияние окрасило небосвод в зеленом и красном спектре, отметили в Гроднооблгидромете.