В Сморгони девочка попала в реанимацию с медикаментозным отравлением.
В Сморгони 14-летняя
девочка была госпитализирована с медикаментозным отравлением. Об этом сообщили
в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской
области.
По предварительной
информации, подросток находилась дома и приняла более 20 таблеток парацетамола.
Спустя некоторое время она почувствовала тошноту и головокружение и рассказала
о своём самочувствии матери. Женщина незамедлительно вызвала
скорую медицинскую помощь.
Несовершеннолетнюю
доставили в больницу и госпитализировали в реанимационное отделение.
По данному факту
Сморгонским районным отделом Следственного комитета проводится проверка,
назначена судебно-медицинская экспертиза.
Согласно заключению
эксперта, у девочки диагностировано отравление парацетамолом с развитием
острого токсического гепатита и печёночной энцефалопатии лёгкой степени.
Телесные повреждения квалифицированы как лёгкие по признаку кратковременного
расстройства здоровья.
Со слов подростка,
причиной поступка стало желание ухудшить самочувствие, чтобы не идти в школу на
контрольную работу.
После оказания
необходимой медицинской помощи пациентка была выписана.
Специалисты
напоминают: лекарственные препараты следует хранить в недоступных для детей
местах. Несвоевременное обращение за медицинской помощью при отравлениях может
привести к тяжёлым последствиям.