С 7 декабря 2026 года в Беларуси вступят в силу изменения в закон «Об ипотеке». Они расширят возможности использования земельных участков и недвижимости в качестве залога, сообщили в Государственном комитете по имуществу.
Одно из ключевых нововведений касается земельных участков и права их аренды. Ранее передать их в ипотеку можно было только по кредитному договору. После вступления поправок в силу это станет возможным по любому договору с банком. В отдельных случаях, предусмотренных решениями Президента, — и по договорам с другими организациями.
Изменятся и правила залога отдельных объектов недвижимости. Если в ипотеку передаётся квартира в блокированном жилом доме, одновременно в залог будет передаваться земельный участок либо право его аренды, если аренда является платной.
Если одному землепользователю принадлежат все изолированные помещения в капитальном строении при совместном домовладении, одновременно в залог может передаваться доля в праве собственности или аренды на земельный участок.
При этом закладывать землю потребуется не всегда. Если в ипотеку передаётся только часть помещений, участок можно не включать в залог. То же касается случаев, когда общим имуществом управляет товарищество собственников или управляющая организация.
Поправки дают больше гибкости при оформлении залогов, четко разделяя случаи, когда участок идет в «нагрузку» к недвижимости, а когда он может оставаться вне ипотечного обременения.
