Аутсайдер первой лиги выбил фаворита турнира в серии пенальти. Команда дожала встречу в меньшинстве после удаления капитана в концовке второго тайма.
Мы провели весь матч на трибунах, общаясь с болельщиками обеих команд. Вот что там происходило.

1/16 финала Кубка Беларуси. «Слоним-2017» — «Неман» — 0:0 (пен. 5:4).
Аутсайдер первой лиги выбил фаворита турнира в серии пенальти. Команда дожала встречу в меньшинстве после удаления капитана в концовке второго тайма.
Мы провели весь матч на трибунах, общаясь с болельщиками обеих команд. Вот что там происходило.


Уже с первых минут на трибунах чувствуется напряжение.
– Напряженный матч, — коротко оценивает один из болельщиков «Слонима» происходящее на поле.
Его товарищ настроен более решительно:
— «Слоним» просто сильный. Лучшая команда в первой лиге!

Болельщики спорят о том, кто сегодня тянет игру хозяев. Один выделяет Александра Конева, другой уверен, что звезда матча — Марат Дзукаев под одиннадцатым номером.
— Сто процентов Дзукаев! — настаивает один из них.

Среди болельщиков выделяется Иван Михайлович. С тростью, медленно, но уверенно он поднимается на свое место. Ему 85 лет, но он не пропускает матчи.
— Как вам игра? — спрашиваю его.
– Очень интересно! — отвечает он с азартом в глазах.

Оказывается, Иван Михайлович ходит на футбол с тех времен, когда в высшей лиге играл «Альбертин».
— Еще когда был платный футбол, я ходил на него, — вспоминает болельщик со стажем.
Прошу его сравнить атмосферу на стадионах тогда и сейчас. Он задумывается на секунду:
– Не могу сказать точно. И там было интересно, и сейчас интересно.

Чуть позже к нам подходит самый юный болельщик, школьник начальных классов.
– Как тебе матч? — спрашиваю.
– Прям класс! — восторженно отвечает мальчик.
– Не холодно?
– Нет!
Для него погода явно не помеха.

Выясняется, что он серьезно увлекается футболом. То, что происходит на поле, явно превосходит его ожидания:
– Я не ожидал такого от Слонима!

Группа девушек-болельщиц активно обсуждает игру. Мнения о погоде у них расходятся.
– Ужасная погода! Хотелось бы солнышка, чтобы наши играли и победили! — делится одна.
– Да нет, замечательная! То, какая и нужна осень! — парирует подруга.

Спрашиваю, как они оценивают игру «Немана».
– Неплохо. Молодцы! — следует объективная оценка, но тут же добавляют с непоколебимой верой: — Но наши лучше!

Среди болельщиков «Немана» выделяется семья, которая приехала из Гродно. Взрослые, дети — целая делегация поддержки.
— Часто ездите за командой? — интересуюсь.
– Да. Почти всегда, — отвечает глава семейства.
– Будний день не помешал?
— Взяли выходные на работе, отпросились. Детей из школы тоже отпросили.
Вот она, настоящая преданность клубу. Но сегодня их верность не будет вознаграждена результатом.


Основное время завершается нулевой ничьей. Начинается серия пенальти. Нервы на пределе у всех. И вот он — решающий удар! «Слоним» проходит дальше!
Трибуны взрываются.

— Сергей, как вам удалось такое провернуть?!
Тренер отвечает спокойно, немного задумчиво:
– Не знаю, честно говоря, как это получилось! Но то, что мы сражались даже лучше, чем в чемпионате, — это точно было видно.
Подрецкий рассказал:
– На этот матч мы выпустили команду, которая меньше всего времени провела на играх в чемпионате. И пацаны дали бой!
Главные слова — о герое дня:
— Вратарь, который не сыграл ни одной игры в сезоне, выдал такую игру! Вытащил всю серию пенальти. Просто красавец!

Трибуны уже почти опустели, но несколько местных болельщиков всё ещё стоят у поля в эйфории.
– Как вам матч? — подходим к одному.
– Всё было классно, круто! Поздравляю «Слоним» с долгожданной победой!
– Вы ожидали такого?
Честность ответа подкупает:
– Конечно, нет! Я думал, может, голов десять забьёт «Неман». Но игра была классная.
— А как вам атмосфера?
– Супер! Классная атмосфера. Всё понравилось.

Посмотреть эту публикацию в Instagram
«Слоним-2017» выбил победителя двух последних розыгрышей Кубка Беларуси в серии пенальти — 5:4. Герой матча — вратарь Денис Миськевич, который сыграл свою первую игру в сезоне и вытащил команду в послематчевой серии.
Оцените статью