🌤️ --°C
$-- -- -- --
Новости

«Белавиа» рассказала о перспективах запуска рейсов из Минска в США

Дежурный редактор 1 мин чтения

«Белавиа» может открыть рейсы в США после подписания межправительственного соглашения.

«Белавиа» рассказала о перспективах запуска рейсов из Минска в США
Фото: pexels.com

Генеральный директор национальной авиакомпании «Белавиа» Игорь Чергинец сообщил о перспективах открытия прямых авиарейсов из Минска в США и рассказал, какими могут быть тарифы на такие перелёты. Об этом он рассказал в интервью телеканалу ОНТ.

По словам Чергинца, вопрос запуска трансатлантических рейсов обсуждался ещё несколько лет назад. В частности, в 2019 году специалисты компании совместно с корпорацией Boeing анализировали возможные маршруты и экономику полётов.

«Мы просчитывали разные варианты направлений — речь шла не только о Нью-Йорке, рассматривались и другие города», — отметил глава «Белавиа».

Он добавил, что тогда же проводились предварительные расчёты стоимости билетов и коммерческой эффективности таких рейсов.

Однако ключевым условием для открытия прямого авиасообщения остаётся наличие межправительственного соглашения о воздушном сообщении между Беларусью и США. На данный момент, по состоянию на март 2026 года, такой документ ещё не подписан.

«Когда соглашение будет заключено, появится юридическая возможность для запуска рейсов и начала полноценной работы по этому направлению», — пояснил Чергинец.

В авиакомпании подчеркнули, что при появлении необходимых правовых условий проект может быть реализован, поскольку технические и экономические расчёты подобных маршрутов уже проводились ранее.

Оцените статью