🌤️ --°C
$-- -- -- --
Новости

Старинную усадьбу с легендой о кладе Наполеона продают за 45 рублей

Дежурный редактор 2 мин чтения
Добавить в источники Google

Старинную усадьбу в Голошево снова пытаются продать за одну базовую.

Усадьбу XIX века
Усадьбу XIX века в Витебской области выставили на торги за 45 рублей.
Фото: Государственный комитет по имуществу

В деревне Голошево Толочинского района снова пытаются продать остатки старинной усадьбы Тюндевицких. Объект выставили на электронные торги со стартовой ценой всего 45 рублей — одну базовую величину.

Однако будущему владельцу придётся учитывать не только символическую стоимость лота, но и дополнительные расходы, а также обязательства по восстановлению исторического объекта.

Что продают

На торги выставлены остатки усадебного дома по адресу: деревня Голошево, улица Школьная, 39А.

Здание построено в 1897 году. Это одно-двухэтажный кирпичный дом с деревянными перекрытиями, террасой и двумя хозяйственными постройками. Площадь застройки составляет 621 квадратный метр.

Объект имеет статус историко-культурной ценности.

Вместе с покупкой здания новый владелец получит земельный участок площадью 0,7715 гектара в аренду на 50 лет.

Стартовая цена лота составляет 45 рублей, первый шаг торгов — 2,25 рубля.

Заявки на участие принимают до 18 сентября, сами торги назначены на 23 сентября в 12:20.

Какие расходы ждут покупателя

Покупкой за 45 рублей расходы не ограничатся.

Победителю торгов придётся возместить около 2,98 тысячи рублей затрат, связанных с проведением аукциона, а также порядка 1,8 тысячи рублей за подготовку документации.

Кроме того, у покупателя будет важное обязательство: провести ремонтно-реставрационные работы. Их необходимо завершить в сроки, предусмотренные проектно-сметной документацией, но не позднее трёх лет с момента заключения договора купли-продажи.

Усадьба с легендой

С Голошево связана местная легенда о кладе Наполеона. По преданию, ценности могли спрятать здесь во время отступления французской армии в 1812 году.

Документальных подтверждений этой истории историки не нашли, однако легенда до сих пор остаётся одной из самых известных, связанных с усадьбой.

Объект находится в собственности Толочинского района и пока не зарегистрирован в Едином государственном регистре недвижимости. На него оформлен паспорт неиспользуемого объекта.

Оцените статью