Современный ритм жизни заставляет нас искать идеальный завтрак, который придаст бодрости и сил. По словам Игоря Мангрова, известного цифрового автора, главное не в том, когда и что съесть в первую очередь, а в том, когда не есть.
— Не ешьте ничего в течение первых 180 минут после пробуждения. То же самое касается и 180 минут перед сном. Почему работает правило 180/180? Перерыв стабилизирует уровень сахара в крови и повышает утренние сигналы бодрости. Уже через 96 часов многие чувствуют более стабильный прилив энергии, — говорит Мангров.
Когда мы откладываем завтрак, дофамин и адреналин буквально перезагружают всю нервную систему, и мы становимся невероятно бодрыми, добавляет он.
— Дофамин — это молекула ясности и мотивации, он повышает умственную и физическую ловкость, а адреналин (эпинефрин) даёт ощущение эффективности и силы по принципу «Я бодрствую и готов», — предполагает он и продолжает: Вторая часть правил — вечер. Последний калорийный приём пищи должен быть за три часа до сна, и это способствует более лёгкому засыпанию и более глубокому сну.
