Хрустящие кабачки, сладкий перец и морковь в пряном маринаде — простой вариант домашней заготовки на зиму. Закуска получается ароматной, в меру острой и хорошо подходит к мясу, картофелю и другим горячим блюдам.
Для приготовления понадобятся:
1,3 кг кабачков;
400 г болгарского перца;
400 г моркови;
2 головки чеснока;
1 столовая ложка соли;
3 столовые ложки сахара;
60 г растительного масла;
60 г 9%-ного уксуса;
2 чайные ложки паприки;
1 чайная ложка молотого чёрного перца;
1 чайная ложка кориандра;
1 чайная ложка сушёной кинзы.
Приготовление
Кабачки и морковь натрите длинной соломкой на тёрке для корейской моркови. Болгарский перец нарежьте тонкими полосками. Переложите овощи в большую ёмкость.
Добавьте соль, сахар, паприку, чёрный перец, кориандр, сушёную кинзу, измельчённый чеснок, уксус и растительное масло. Всё тщательно перемешайте и оставьте мариноваться примерно на один час.
За это время овощи выделят сок. Разложите их по чистым банкам, хорошо утрамбуйте и залейте образовавшимся маринадом.
На дно большой кастрюли положите полотенце, установите банки и прикройте их крышками. Влейте воду до плечиков банок. После закипания стерилизуйте заготовку около 20 минут.
Затем герметично закатайте банки, переверните их и оставьте до полного остывания. Из указанного количества продуктов получается примерно три банки объёмом 0,5 литра.